Running Team Prilly, course à pied

Running Team Prilly

Liens et Retrospective du club

Galeries photos

Photos des courses du Running Team Prilly : cliquer sur les liens ci-dessous

Liens

Voici un lien vers des photos de nos membres :

Retrospective du club

Depuis 2010, bien des enfants ont fait partie du club, voici la liste :

Membres actuels :

  • Depuis 2015 . Kate Brigham
  • Depuis 2014 : Théo Cannizzaro
  • Depuis 2014 : Antonin Dutoit
  • Depuis 2013 : Yves Favre
  • Depuis 2014 : Timeo Fina
  • Depuis 2014 : Juliette Janne d'Othée
  • Depuis 2014 : Théa Janne d'Othée
  • Depuis 2014 : Laurine Kolly
  • Depuis 2013 : Xavier Kolly
  • Depuis 2013 : Léo Maeder
  • Depuis 2015 : Noémie Mattenberger
  • Depuis 2015 . Lucas Oliveira
  • Depuis 2014 : Danaé Perez
  • Depuis 2013 : Mathilda Pittet
  • Depuis 2010 : Léa Rochat
  • Depuis 2014 : Maëline Triponez
  • Depuis 2013 : Killian Vuadens

Anciens membres :

  • 2012-2015 : Alexandre Barbey
  • 2012-2013 : Mallaury Burnier
  • 2010-2012 : Rachel Cudré-Mauroux
  • 2010 : Arthur Despland
  • 2010-2012 : Victor Despland
  • 2011-2014 : Enola Dind
  • 2010-2011 : Maxime Gendre
  • 2015 : Amélie Gorka
  • 2010-2011 : Loïc Hänggeli
  • 2010-2012 : Karim Lang
  • 2010-2013 : Loïc Lanthemann
  • 2010-2011 : Noah Martinet
  • 2013-2014 : Jaryd Mercer
  • 2013-2014 : Kaya Mercer
  • 2010-2011 : Laurène Muzzolin
  • 2013 : Andréa Pinto
  • 2010-2012 : Cloé Rochat
  • 2010-2012 : Alexia Roux
  • 2010-2011 : Camille Rusch
  • 2010-2011 : Valentine Schneebeli
  • 2010-2014 : Loïc Triponez
  • 2011-2013 : Célia Vauthey
  • 2011-2013 : Déborah Vauthey
  • 2011-2013 : Mathias Vauthey

Quelques résutats marquants :

  • 2014 :
    - Championnat Vaudois de cross : 2ème place de Léo Maeder et 2ème place de Xavier Kolly
    - Kerzerslauf : 1ère place de Léo Maeder et 1ère place de Xavier Kolly
    - 20km de Lausanne : 3ème place de Léo Maeder, 3ème place de Xavier Kolly, 3ème place de Kaya Mercer, 2ème place de Léa Rochat et 2ème place d'Enola
    - Grand-Prix de Berne : 1ère place de Léo Maeder, 1ère place de Xavier Kolly, 1ère place de Kaya Mercer, 1ère place de Loïc Triponez et 2ème place de Léa Rochat
    - Finale Suisse du Mille Gruyère, Herisau : 2ème place de Xavier Kolly
    2ème rang au Mille Gruyère de Xavier Kolly
    - Morat-Fribourg : 1ère place de Léo Maeder, 3ème place de Xavier Kolly, 3ème place de Loïc Triponez et 3ème place de Léa Rochat
    - Marathon de Lausanne : 3ème place de Danaé Perez et 3ème place de Yves Favre
    - Course de l'Escalade, Genève : 3ème place de Léo Maeder, 2ème place de Juliette Janne d'Othée, 2ème place de Théo Cannizzaro et 2ème place de Loïc Triponez
  • 2013 :
    - Championnats Vaudois de cross : 1ère place de Mathias Vauthey, 2ème place de Loïc Triponez et 2ème place de Loïc Lanthemann
    - Kerzerslauf : 3ème place de Killian Vuadens et 2ème place de Xavier Kolly
    - 20km de Lausanne : 2ème place de Léo Maeder, 1ère place de Loïc Triponez et 3ème place de Léa Rochat
    - Grand-Prix de Berne : 2ème place de Killian Vuadens, 2ème place de Léa Rochat et 3ème place de Loïc Lanthemann
    - Schweizer Frauenlauf : 2ème place de Léa Rochat
    - Morat-Fribourg : 2ème place de Loïc Triponez et 2ème place de Léa Rochat
    - Marathon de Lausanne : 1ère place de Léo Maeder, 1ère place de Xavier Kolly, 1ère place de Loïc Triponez, 2ème place de Jaryd Mercer, 1ère place de Léa Rochat, 3ème place d'Enola Dind et 3ème place d'Alexandre Barbey
    - Basler Stadtlauf : 2ème place de Léa Rochat
    - Course de l'Escalade : 3ème place de Léo Maeder et 2ème place de Léa Rochat
  • 2012
    - Championnat Vaudois de cross : 2ème place de Célia Vauthey, 1ère place de Loïc Triponez et 1ère place de Mathias Vauthey
    - Championnat suisse de cross : 2ème place de Mathias Vauthey
    - Kerzerslauf : 3ème place de Célia Vauthey, 3ème place de Déborah Vauthey, 1ère place de Mathias Vauthey
    - 20km de Lausanne : 1ère place de Loïc Triponez, 1ère place de Mathias Vauthey, 1ère place de Léa Rochat et 2ème place d'Alexia Roux
    - Grand-Prix de Berne : 1ère place de Léa Rochat et 2ème place de Rachel Cudré-Mauroux
    - Championnats vaudois d'athlétisme : sur 1000 mètres - 1ère place de Célia Vauthey, 1ère place de Loïc Triponez, 3ème place de Léa Rochat et 1ère place de Mathias Vauthey / sur 3000 mètres - 1ère place de Rachel Cudré-Mauroux, 1ère place de Loïc Lanthemann et 1ère place d'Alexia Roux
    - Championnat suisse d'athlétisme : 3ème place de Rachel Cudré-Mauroux
    2012 - Rachel - Championnat suisse d'athlétisme
    - Finale suisse du mille Gruyère : 3ème place de Loïc Triponez
    - Morat-Fribourg : 1ère place de Loïc Triponez, 3ème place de Léa Rochat, 3ème place de Rachel Cudré-Mauroux, 1ère place de Karim Lang, 1ère place d'Alexia Roux
    - Marathon de Lausanne : 1ère place d'Alexia Roux
    - Course de l'escalade, Genève : 2ème place de Célia Vauthey, 1ère place de Loïc Triponez, 2ème place de Rachel Cudré-Mauroux et 3ème place de Karim Lang
  • 2011
    - Championnat Vaudois de cross : 3ème place de Loïc Triponez, 1ère place de Camille Rusch et 3ème place de Victor Despland
    - Championnat suisse de cross : 3ème place de Camille Rusch
    - 20km de Lausanne : 1ère place de Loïc Triponez, 3ème place de Noah Martinet, 1ère place de Léa Rochat, 2ème place de Camille Rusch et 3ème place de Loïc Lanthemann
    - Luzerner Stadtlauf : 2ème place de Léa Rochat
    - Grand-Prix de Berne : 3ème place de Victor Despland
    - Finale suisse du mille Gruyère : 3ème place de Loïc Triponez
    - Morat-Fribourg : 1ère place de Mathias Vauthey, 3ème place de Loïc Triponez, 3ème place de Léa Rochat, 2ème place de Loïc Lanthemann, 2ème place de Rachel Cudré-Mauroux et 3ème place de Karim Lang
    - Marathon de Lausanne : 1ère place de Loic Triponez, 2ème place de Léa Rochat, 1ère place de Mathias Vauthey, 2ème place de Rachel Cudré-Mauroux, 3ème place d'Enola Dind, 1ère place de karim Lang, 2ème place de Loïc Lanthemann et 2ème place d'Alexia Roux
    - Course de l'Escalade, Genève : 1ère place de Loïc Triponez et 2ème place de Mathias Vauthey
    - Silversterlauf, Zürich : 2ème place de Léa Rochat
  • 2010
    - Championnat Vaudois de cross : 1ère place de Léa Rochat et 2ème place de Camille Rusch
    - Championnat suisse de cross : 2ème place de Léa Rochat et 3ème place de Camille Rusch
    2010 - Léa et Camille - Championnat suisse de cross
    - Kerzerslauf : 2ème place de Léa Rochat
    - 20km de Lausanne : 2ème place de Noah Martinet, 1ère place de Léa Rochat et 2ème place de Camille Rusch
    - Grand-Prix de Berne : 2ème place de Léa Rochat et 2ème place de Victor Despland
    - Finale suisse du mille gruyère : 3ème place de Camille Rusch
    2010 - Camille - finale suisse mille Gruyère
    - Morat-Fribourg : 2ème place de Loïc Triponez, 1ère place de Léa Rochat, 2ème place de Camille Rusch, 2ème place de Noah Martinet et 2ème place de Rachel Cudré-Mauroux
    - Lausanne Marathon : 1ère place de Léa Rochat, 2ème place de Camille Rusch, 2ème place d'Alexia Roux et 2ème place de Victor Despland
    - Course de l'Escalade, Genève : 1ère place de Loïc Triponez et 1ère place de Camille Rusch

Photo des membres en 2012

2012 Running Team Prilly

Photo des membres en 2010

Que sont-ils devenus ?

Quelques coureurs font mainenant partie du Lausanne Sports Athlétisme, soit Mallaury Burnier, Rachel Cudré-Mauroux, Alexia Roux, Camille Rusch, Victor Despland, Karim Lang et Loïc Lanthemann. 3 de ces jeunes font de plus partie du centre national de performance Lausanne-Aigle, soit Rachel, Alexia et Karim.

Déborah Vauthey et Mathias Vauthey font partie du cadre national espoir de Swiss Thriathlon, Célia Vauthey est membre de Triviera Kids.

Du côté du Stade Lausanne Athlétisme, on retrouve Loïc Hänggeli.

Laurène Muzzolin, Valentine Schneebeli, Maxime Gendre et Noah Martinet s'entraînent quand à eux maintenant avec les "La Côte Runners".

Loïc Triponez fait partie du Cercle des Nageurs de Nyon, ainsi que du ski club de la Vallée de Joux, afin de pouvoir plus se consacrer à la natation et au ski de fonds.

Vous pouvez donc encore croiser réguièrement tous ces athlétes sur les stades d'athlétisme ou lors des courses hors-stades de notre région et de suisse.

 

Pour tous renseignements : Jean-Marc Rochat, tél. 021 635 62 05 coureur